收藏本站   设为首页
     今天是:      欢迎访问华侨服务中心网站
> 您现在的位置是:首页 > 法律维权 > 法律咨询

关于养父母子女关系的侨眷身份确认问题

2011-02-10
 

  问:何谓养父母子女关系?答:养父母子女关系是指公民(自然人)通过收养他人的子女为自己的子女,依法创设拟制血亲的父母子女关系。问:被收养人一般应满足什么条件?答:被收养人应当是不满14周岁的未成年人,且同时符合下列三种情况之一:其一,丧失父母的孤儿;其二,查找不到生父母的弃婴和儿童;其三,生父母有特殊困难无力抚养的子女。问:一般情况下,收养人应具备什么条件?答:1、无子女,包括没有亲生子女、养子女; 2、有抚养教育被收养人的能力; 3、未患有医学上认为不应当收养子女的疾病; 4、年满30周岁。问:哪些公民或组织可作为送养人?答:1、孤儿的监护人; 2、社会福利机构; 3、有特殊困难无力抚养子女的生父母。 问:收养有什么限制规定吗?答:1、收养人只能收养一名子女; 2、生父母送养子女,须双方共同送养;有配偶者收养子女,须夫妻共同收养; 3、无配偶的男性收养女性,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上; 4、监护人送养未成年孤儿,须征得有抚养义务的人同意; 5、收养年满10周岁以上未成年人,应征得被收养人同意。问:对收养三代以内同辈旁系血亲的子女有什么特殊规定吗?答:1、不受被收养人不满14周岁、其生父母有特殊困难无力抚养的限制; 2、不受送养人应是有特殊困难无力抚养子女的生父母的限制; 3、无配偶的男性收养三代以内同辈旁系血亲的女儿,不受年龄应当相差40周岁的限制。问:华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女也适用上述规定吗?答:是的,而且还可以不受收养人无子女的限制。问:外籍华人可以在国内收养子女吗?答:可以,但应依照该国法律审查同意。问:外籍华人在国内收养子女,应提供哪些材料?答:收养人应提供其所在国有权机构出具的有关收养人的年龄、婚姻、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证。同时,该收养人应当与送养人订立书面协议,并亲自向省级人民政府民政部门登记。如收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证,还应当到国务院司法行政部门认定的具有办理涉外公证资格的公证机构办理收养公证。问:收养需要办理什么手续?答:应向民政部门提出申请,由民政部门对收养条件进行全面审查后作出决定。如符合收养条件,则准予登记,发给《收养证书》,收养关系自登记之日起成立;否则,收养关系不成立。问:收养关系成立后,产生什么法律效果?答:1、收养人与被收养人之间产生法律拟制的父母子女关系,养子女与养父母的近亲属产生拟制血亲关系,养子女的后代与养父母及其近亲属也产生拟制血亲关系; 2、养子女与生父母及其近亲属的权利义务关系消除。问:如需解除收养关系,该如何办理?答:可协议解除或诉讼解除;协议解除的,应到收养人户籍所在地的收养登记机关办理登记手续。问:收养关系的解除有什么法律效果?答:1、养子女与养父母及其近亲属间的权利义务关系消除; 2、养子女与生父母及其近亲属间的权利义务关系自行恢复;但成年养子女与生父母及其近亲属间的权利义务关系是否恢复,可协商确定。问:如收养关系成立,养父母是华侨或归侨,其养子女可确认为侨眷吗?答:可以。同理,如养子女是华侨或归侨,其养父母也可确认为侨眷。但收养关系解除后,其侨眷身份丧失。问:那被送养人的生父母是华侨或归侨,被送养人可否依据其生父母的身份确认为侨眷?答:不可以。同理,被送养人为华侨或归侨,其生父母也不得依据被送养人的身份确认为侨眷。但收养关系解除后,与生父母恢复关系的可以。


 
联系我们 | 网站地图
版权所有:北京市华侨服务中心 京公网安备11010102001489