收藏本站   设为首页
     今天是:      欢迎访问华侨服务中心网站
> 您现在的位置是:首页 > 法律维权 > 法律咨询

华侨、港澳同胞、外籍华人学生来京上中小学问题

2011-02-10
 

  华侨、港澳同胞、外籍华人学生来京上中小学问题 问:华侨、港澳同胞、外籍华人学生是否可以来北京的中小学读书?答:华侨、港澳同胞、外籍华人学生可申请来我市的中小学读书,该学生在北京期间必须有监护人。 问:来北京借读需办理哪些手续?答:申请人首先要到区县侨务办公室办理该学生的借读批准书。 问:办理借读批准书需提交哪些材料?答:①借读学生家长出具的委托书; ②监护人接受委托的保证书; ③监护人档案所在单位的组织(人事)部门出具的证明信; ④借读学生有效身份证件及影印件; ⑤借读学生上一个学年的成绩单或相关的学历证明; ⑥借读学生的体检证明。 问:对上述应提交材料的内容有何具体要求?答:①委托书需说明借读学生的姓名、性别、出生年月日,申请借读的年级,受托人的姓名、性别、与借读学生的关系,学生在京借读期间生活费、学费由谁承担等。 ②监护人保证书的内容,应说明本人是否愿意作该借读学生的监护人,监护人的户口所在地、家庭现住址、工作单位或退休前的就职单位(均为档案所在单位),本人的健康状况、基本收入和住房情况。 ③监护人单位的证明信内容应包括:监护人保证书的内容是否属实,监护人本人是否有能力作为该借读学生的监护人。 ④有效身份证件指的是护照及影印件 、港澳同胞往返内地证件以及当地身份证及影印件。 ⑤相关的学习成绩证明和学历证明,指的是申请借读小学二年级以上者,其证明可以是上一学年的成绩单,也可是相关的学历证明。初入学者无需提交此证明。 ⑥借读学生须到东城区中小学卫生保健所(东四北大街汪芝麻胡同37号,电话:64043972)进行体检。16岁以上的外籍华人须到北京国际旅行卫生保健中心(东城区和平里北街20号,电话:64299503)进行体检。 问:身份为华侨、港澳同胞、外籍华人的学生家长,本人长期就职北京,还需为借读学生另找监护人吗?答:学生家长长期就职北京“三资”企业,或受聘于北京其他单位,就职手续符合相关规定,应作为借读学生的监护人。办理借读批准书时,由本人写出保证书,就职单位出具相关证明信。 问:准备好上述基本材料,向那个部门提出申请?答:借读学生的监护人,可持上述材料向监护人户口所在地的区县侨务办公室申请办理借读批准书。区县侨务办公室对监护人所提交的相关材料进行审核,内容合格的,将为申请借读的学生出具《华侨、港澳同胞、外籍华人学生来京上中小学批准书》。 问:《华侨、港澳同胞、外籍华人学生来京上中小学批准书》的有效期限为多长时间?答:每次批准的借读期限最长不超过三年。借读学生在借读期满后,如申请继续在京上中小学,可按上述程序,提前一个月办理续读手续。 问:借读批准书尚在有效期,学生面临升入高一级学校,借读批准书是否需重新办理?答:借读学生从小学升入初中,或从初中升入高中时更换学校,借读批准书均需重新办理。 问:入学手续在何处办理?答:持区县侨务办公室出具《华侨、港澳同胞、外籍华人学生来京上中小学批准书》,直接到监护人户口所在地管片学校办理入学手续。如学校确实没有空额,可到监护人户口所在地的区县教委协调解决。 问:借读申请批准后,如何办理暂住或居留手续?答:持区县侨办出具的《华侨、港澳同胞、外籍华人学生来京上中小学批准书》、监护人户口簿(或学生父母在京的暂住证件)及学生的有效身份证件到监护人户籍所在地派出所办理临时住宿登记手续;外籍华人学生需到北京市公安局外国人管理处办理居留手续(已办理了寄养儿童手续的除外)。 问:文件中规定的借读学校包括私立学校吗?答:上述所提到的华侨、港澳同胞、外籍华人来京上中小学的学校性质,均为我市的公办中小学校。


 
联系我们 | 网站地图
版权所有:北京市华侨服务中心 京公网安备11010102001489