收藏本站   设为首页
     今天是:      欢迎访问华侨服务中心网站
> 您现在的位置是:首页 > 法律维权 > 法律咨询

获准出境定居的归侨侨眷职工社会保险、住房公积金及住房补贴问题

2011-02-10
 

  获准出境定居的归侨侨眷职工 社会保险、住房公积金及住房补贴问题 问:目前我国的社会保险主要包括哪几类? 答:社会保险主要包括医疗保险、基本养老保险、失业保险三类。 问:对获准出境定居的归侨侨眷职工的社会保险问题,国家出台过哪些政策? 答:劳动和社会保障部、国务院侨务办公室出台了《关于获准出境定居的归侨侨眷职工医疗保险有关政策问题的通知》和劳动和社会保障部给北京市劳动和社会保障局《关于取得国外永久性居民身份证回国工作人员在国内工作期间有关社会保险问题的复函》两个文件。 问:对已获准出境定居的归侨侨眷职工,是否应纳入基本医疗保险范围? 答:在进行医疗保险制度改革时,各单位要将获准出境定居的归侨侨眷职工及退休人员纳入基本医疗保险范围,并为他们办理相关手续。 问:已参加基本医疗保险,但未达到退休年龄的归侨侨眷职工,在获准出境定居后,其基本医疗保险如何处理? 答:可一次结清个人帐户,今后不再享受基本医疗保险待遇。 问:已参加了基本医疗保险,并获准出境定居的归侨侨眷退休人员,入境就医时有何规定? 答:应按本市退休人员医疗保险规定,享受基本医疗保险待遇。 问:赴港澳地区定居的归侨侨眷职工的医疗保险问题,政策上是如何规定的? 答:归侨侨眷职工赴港澳地区定居,可参照获准出国定居的归侨侨眷职工,在医疗保险政策中的相关规定办理。 问:已参加基本养老保险,但不符合领取基本养老金条件的归侨侨眷职工在获准出境定居后,是否可以将其基本养老保险个人帐户储存额一次性支付给本人? 答:可以,但养老保险关系同时终结。 问:符合领取基本养老金条件的归侨侨眷职工退休后出境定居,能否继续领取基本养老金? 答:可以。 问:符合领取基本养老金条件的归侨侨眷职工,因私出境超过一年时间,继续领取基本养老金时,是否需要提交相关证明材料? 答:需要。归侨侨眷职工因私出境,在境外停留超过一年时间,继续领取养老金时,须从第十三个月起,每年向社会保险经办机构提供由我驻外使领馆出具的本人生存证明。 问:出境定居的归侨侨眷职工所缴纳的失业保险费能否退还给本人? 答:失业保险费不能退还给本人。 问:对已获准出境定居的归侨侨眷职工,其住房公积金个人帐户存储额是否可以提取? 答:根据《住房公积金管理条例》第二十四条规定,出境定居的职工可以提取住房公积金帐户内的存储额,同时注销职工住房公积金帐户。 问:什么是住房补贴? 答:北京国土资源和房屋管理局出台的《关于北京市住房补贴资金管理有关问题的通知》中规定“住房补贴资金是指单位停止住房实物分配后,采取货币分配方式,向职工发放的用于住房消费的专项资金”。 问:归侨侨眷职工出境定居后,其个人住房补贴帐户如何处理? 答:归侨侨眷职工出境定居后,其个人住房补贴帐户资金本息一次退还职工本人。


 
联系我们 | 网站地图
版权所有:北京市华侨服务中心 京公网安备11010102001489