收藏本站   设为首页
     今天是:      欢迎访问华侨服务中心网站
> 您现在的位置是:首页 > 法律维权 > 法律咨询

境外个人在京购买商品房问题

2011-02-10
 

境外个人在京购买商品房问题 问:境外个人在境内购买商品房,国家出台了哪些政策?答:2006年,建设部、商务部、国家发展和改革委员会、中国人民银行、国家工商行政管理总局、国家外汇管理局颁布了《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》(建住房〔2006〕171号)的规定;2007年,北京市建设委员会、北京市人民政府外事办公室、北京市公安局、北京市工商行政管理局、北京市商务局联合出台了《关于规范境外机构和境外个人购买商品房的通知》(京建交[2007]103号)。问:文件中所指的境外个人包括哪些?答:根据北京市建委等部门《关于规范境外机构和境外个人购买商品房的通知》的规定,境外个人包括:香港、澳门、华侨个人和持有有效护照的外国人。问:境外个人在京购买自住商品房时,需具备哪些条件?答:在京工作、学习时间超过一年的可以购买符合实际需要的自住商品房,不得购买非自住商品房。问: 境外个人在本市购买自住商品房时,在数量和面积上有何限制?答:境外个人只能购买一套一定面积的自住商品房。问:境外个人在京购买自住商品房的,在办理商品房预售登记手续、房屋权属转移登记手续时还需提交哪些材料?答:除提交所购商品房符合实际需要自用、自住原则的书面承诺及北京市公安局出入境管理处出具的《境外个人在境内居留状况证明》等材料外,还应分别提交以下材料的原件和复印件各一份: 1、香港、澳门同胞提交有效的《港澳人员来往大陆通行证》和《港澳居民身份证》; 2、华侨个人提交有效的《中华人民共和国护照》和驻在国长期居留身份证件; 3、外国个人应提交有效的护照。问:境外个人购买自住商品房后,是否可以出租或转让?答:不能随意出租、转让。


 
联系我们 | 网站地图
版权所有:北京市华侨服务中心 京公网安备11010102001489